Фестиваль исцеляющих искусств "Сады Души" пройдёт 16 июля в "Аптекарском огороде"

В субботу 16 июля с 10:45 до 15:45 приглашаем всех желающих погрузиться в творческое общение с природой и ощутить на себе преображающую силу искусства в Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" на Фестиваль исцеляющих искусств "Сады Души"!

В программе Фестиваля: эко-арт-прогулки в поисках своего Цветка Души, лекция по эко-арт-терапии от ведущего эксперта Лилии Шарафиевой, творческие мастер-классы с дарами природы для детей и взрослых, театральные, танцевальные, музыкальные и поэтические импровизации с арт-терапевтами, режиссерами, хореографами и художниками, создание терапевтических Садов Души и путешествие по выставке "Красоты России" с автором проекта "Мир большой воды" Олесей Кущенко.

Организаторы фестиваля:

Национальная ассоциация для развития арт-терапевтической науки и практики "Арт-терапевтическая Ассоциация", Секция эко-ориентированной и ландшафтной арт-терапии, Международная Школа Арт-терапии, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород".

ВАЖНО! Участие в Фестивале для посетителей сада бесплатное, количество мест на мастер-классы строго ограничено!

Участие в эко-арт-прогулке — строго по предварительной онлайн-регистрации.

В зависимости от погодных условий мастер-классы пройдут либо на поле, либо в оранжерейном комплексе.

Программа Фестиваля:

10.45–11.15 Эко-арт-прогулка по Саду "В поисках Цветка Души". 3 группы — 2 для взрослых и 1 для родителей с детьми (по 12 человек в каждой группе)

Ведущие: Лилия Шарафиева, психолог, эко-арт-терапевт, ландшафтный архитектор

Евгения Анохина, психолог, эко-арт-терапевт

Ирина Петренко, психолог, эко-арт-терапевт

Мария Хонина, психолог, эко-арт-терапевт

Ведущая: Олеся Кущенко, художник, преподаватель, арт-терапевт

11.15 – 12.00 Лекториум "Эко-арт-терапия: исцеляющие силы сотворчества с природой"

Ведущая: Лилия Шарафиева, психолог, эко-арт-терапевт, ландшафтный архитектор

11.15 – 12.00 Мастер-класс "Птица счастья" для родителей с детьми по созданию птицы из глины – проводника в Сад Души

Ведущие: Ирина Петренко и Мария Хонина, психологи, эко-арт-терапевты

11.15 - 12.00 Мастер-класс "Цветок времени" по ботанической миниатюре для взрослых

Ведущая: Олеся Кущенко, художник, преподаватель, арт-терапевт

12.00 – 12.45 Театр садовых миниатюр: мастер-класс по театральной импровизации для детей и взрослых

Ведущая: Вера Букарева, режиссёр-педагог, драматерапевт

12.45 - 13.00 Зелёный фуршет

13.00 - 13.45 Мастер-класс "Сады Души" для всех желающих по созданию терапевтических мини-садов

Ведущие: Лилия Шарафиева, психолог, эко-арт-терапевт, ландшафтный архитектор

Евгения Анохина, психолог, эко-арт-терапевт

Ирина Петренко, психолог, эко-арт-терапевт

Мария Хонина, психолог, эко-арт-терапевт

Ведущая: Олеся Кущенко, художник, преподаватель, арт-терапевт

13.45 -14.30 Мастер-класс по танцевальной импровизации "Танец цветов"

Ведущая: Елена Дружнова, педагог-хореограф

14.30 – 15.00 Открытие выставки "Мир большой воды": творческое погружение в картины со смыслом

Ведущая: Олеся Кущенко, художник, преподаватель, арт-терапевт, автор проекта

14.30 - 15.00 Мастер-класс "Гнездо птицы" для родителей с детьми по созданию образа семейного гнезда из даров природы

Ведущие: Ирина Петренко и Мария Хонина, психологи, эко-арт-терапевты

14.30 - 15.00 Поэтическая лаборатория "Поэзия цветов": приглашаются все желающие поделиться своим творчеством и поэкспериментировать в форме хокку, отражая жизнь цветов и души человека

15.00 – 15.45 Мастер-класс по музыкальной импровизации

Также на Фестивале будет представлена семейная арт-мастерская iNKBERRY. Они предоставят материалы для мастер-класса по ботанической иллюстрации и тестинга. Также привезут с собой скетчбуки и маркеры от бренда MARVY UCHIDA. С ними можно будет пообщаться, задать интересующие вопросы относительно создания арт-материалов, творчества и авторских продуктов.

Стоимость входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.ru

Бесплатно для многодетных и дошкольников.

[gallery link="file" ids="46548"]