6 февраля 2024 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных празднованию Китайского Нового года.

Море украшений, фонарей и почти живые драконы встречали гостей в Субтропической оранжерее.

Высокие китайские гости оценили по достоинству прекрасное оформление старейшего ботанического сада России. На церемонии выступили танцевальный ансамбль Союза Китайских Студентов и учащихся МГУ Клуба китайского традиционного костюма «Чжихуа», художник Локи Сноу и музыкант Бинсюань Чжан.

На торжественном открытии произнесли речь: проректор — начальник Управления Программой развития МГУ имени М. В. Ломоносова С. Ю. Егоров и советник — посланник по культуре посольства Китайской Народной Республики господин Фэн Литао.

В МГУ учатся несколько тысяч китайских студентов, и сотрудничество наших стран является важным направлением в деятельности университета в целом и сада в частности.

Тепло сердец — вот, что объединяет наши такие разные и вместе с тем такие похожие культуры.

О международном сотрудничестве также рассказал заместитель начальника управления интернационализации МГУ Р. И. Проклов.

Куратор Субтропической оранжереи Алексей Филин рассказал зрителям о гигантской копьевидной лилии, ядовитом кустарнике бушменов, азалиях, камелиях и других экзотических растениях.

Проект организован в рамках Дней культуры КНР в РФ в 2024-2025. Благодарим Ассоциацию содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» + Китайский культурный центр.

Китайский Новый год в «Аптекарском огороде» продлится до 25 февраля, а уже 2 марта стартует ежегодная ажиотажная выставка тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других весенних цветов «Репетиция весны».

Аккредитация СМИ: pr.hortus@yandex.ru

Бесплатно для многодетных семей и дошкольников.

Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 0Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 1Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 2Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 3Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 4Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 5Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 6Торжественное открытие Китайского Нового года в "Аптекарском огороде": фотоотчёт 7