Выставка "Зимний цветок" — с 6 по 29 февраля в "Аптекарском огороде"

6 февраля, в рамках празднования Китайского Нового года, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» состоится торжественное открытие уникальной выставки «Зимний цветок», связывающей культуру России и Китая.

Экспозиция посвящена камелиям и азалиям — традиционным цветам Востока. Выставка совмещает в себе картины, выполненные в жанре классической ботанической иллюстрации, а также работы в китайских техниках живописи сё-и, гунби и могуфа.

Посетители буквально погрузятся в атмосферу Востока — от ярких контрастных картин невозможно отвести взгляд!

Проект организован в рамках Дней культуры Китайской народной Республики в Российской Федерации в 2024-2025 годах.

Выставка организована Ассоциацией содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» совместно с Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» при поддержке биологического факультета МГУ и Китайского культурного центра.

В торжественной программе открытия:

танцевальное выступление Союза Китайских Студентов и учащихся МГУ Клуба китайского традиционного костюма «Чжихуа»;

арт-шоу «Рождение зимнего цветка»: художник Локи Сноу нарисует под музыкальное сопровождение традиционной музыки камелию в технике китайской живописи сё-и на рисовой бумаге;

обзорная экскурсия.

На открытии выступят: советник-посланник по культуре посольства Китая в России Фэн Литао, директор Ботанического сада МГУ В. В. Чуб, а также представители МИДа России и ректората Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Начало в 15:00.

Выставка продлится до 29 февраля.

Аккредитация СМИ: pr.hortus@yandex.ru

Бесплатно для многодетных семей и дошкольников.

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 20:00.