До 3 декабря — выставка икебаны "Из осени в зиму" в "Аптекарском огороде"

До 3 декабря включительно в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыта феерическая выставка древнего японского искусства аранжировки цветов — икебаны — «Из осени в зиму» от Московского филиала школы Согэцу.

Вот уже много веков в икебане поразительным образом воплощаются красота естественности и простоты, отражается быстротечность жизни и смены времён года.

В Выставочной оранжерее «Аптекарского огорода» смена сезонов, так любимая в Японии, ярко представлена в восхитительных цветочных композициях, созданных мастерами икебаны. Школа Согэцу (草月 — «Трава и Луна») возникла в 1927 году и считается наиболее авангардной.

Основатель школы Софу Тэсигахара — потомственный мастер икебаны, художник, скульптор, экспериментатор, авангардист, стал впервые использовать в своем творчестве новые и нестандартные материалы, расширил диапазон размеров и форм композиций, мест их установки.

Какой цвет в японском искусстве икебана символизирует осень? Вы удивитесь, но белый, ибо именно осенью начинается созревание риса!

Межсезонье таит много вдохновения: и первый снег, и упавший лист на асфальте, и неожиданно яркое солнце на сером небе, и алые плоды на деревьях...

Во всём этом попробуйте найти свою изящную красоту вместе с мастерами икебаны в «Аптекарском огороде»!

В рамках выставки пройдут мастер-классы — регистрация и афиша тут https://afisha.timepad.ru/event/2678408

Записывайтесь, сделайте себе подарок на Новый год в японском стиле!

Кураторы выставки — Елена Кильчевская и Ольга Лапшина.

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 20:00.

Бесплатно для многодетных и дошкольников.