Выставка пеларгоний — 4, 5, 6 ноября в «Аптекарском огороде»

4, 5 и 6 ноября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт выставка пеларгоний — удивительных представителей южноафриканской флоры.

Клуб «Цветоводы Москвы» представит несколько десятков сортов и гибриды.

Пеларгонии относятся к семейству гераниевых (Geraniaceae), поэтому в обиходе их часто называют «геранями».

Домашняя герань делится на две основные группы: красивоцветущие и душистые сорта. Первые более популярны за счет эффектного внешнего вида. Это вовсе не удивительно: эффектная и неприхотливая обитательница наших подоконников, балконов и уличных клумб не оставит никого равнодушным!

Главная особенность, присущая душистым гераням, — наличие на стеблях и листьях крохотных желез, источающих аромат при малейшем прикосновении или колебании воздуха. Если селекционные работы над красивоцветущей геранью касались именно внешнего вида, то в данном случае работа шла преимущественно над запахом.

На данный момент существует более 150 сортов, каждый из которых обладает своим особенным ароматом: розы, лимона, клубники, яблока, муската, корицы и т. д. Большинство видов этих растений выносливы, никаких хлопот не доставляют, легко переносят просушки и переливы. Они обеспечат в доме мощный антибактериальный эффект. Эфирные масла и фитонциды, которые содержатся в этих растениях, убивают патогенные микроорганизмы. Вы будете намного реже болеть.

Все душистики — интересные и красивые растения. С душистыми пеларгониями можно эксперементировать даже в кулинарии, ведь эти растения съедобны. Ими можно ароматизировать масло, добавлять в выпечку и чай. Листья пеларгоний используют для лечения различных заболеваний. По последним исследованиям, именно душистые пеларгонии лучше всего очищают воздух в помещениях от вредных примесей.

Место проведения выставки — Выставочная оранжерея.​​​​​​​

Сад открыт ежедневно с 10:00 до 20:00.

Бесплатно для многодетных и дошкольников.

Выставка пеларгоний — 4, 5, 6 ноября в «Аптекарском огороде» 0Выставка пеларгоний — 4, 5, 6 ноября в «Аптекарском огороде» 1Выставка пеларгоний — 4, 5, 6 ноября в «Аптекарском огороде» 2Выставка пеларгоний — 4, 5, 6 ноября в «Аптекарском огороде» 3