Выставка живописи «Флора и фауна Бразилии» — с 7 октября до 2 декабря в «Аптекарском огороде»

С 7 октября по 2 декабря в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыта фантастически интересная, увлекательная и познавательная выставка ботанической живописи и анималистики «Флора и фауна Бразилии. По следам русских путешественников в Латинской Америке».

Этот уникальный художественно-просветительский проект направлен на расширение кругозора зрителей: углубление их знаний о русских путешественниках, посетивших Бразилию в 19 — первой половине 20 века.

Авторы проекта — Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» при поддержке Биологического факультета МГУ и Русского Географического общества.

Посетители выставки смогут максимально погрузиться в атмосферу тропического рая, созерцая флору и фауну Бразилии на изящных художественных работах, выполненных в жанрах ботанической иллюстрации и анималистики. Здесь они познакомятся с портретами русских исследователей и с деталями их маршрутов по этой удивительной стране.

Дополнение экспозиции рассказами о путешественниках и натуралистах окутает её новыми смыслами и усилит у зрителей как эмоциональное впечатление, так и интерес к истории русской географии.

Материалы для выставки подготовлены в том числе на основании книги «Великие русские экспедиции. Русские географы в Латинской Америке: хроника путешествий XIX — первой половины XX вв.». По словам главного редактора и одного из авторов Наумова А. С., Бразилия — крупнейшая страна Латинской Америки — занимает особое место в истории русских географических исследований. Первыми на ее территории оказались в 1803 году участники кругосветного плавания на «Надежде» и «Неве». После них изучением природы Бразилии занимались многие российские и советские ученые.

Не умаляя научного вклада каждого из них, в экспозиции выставки мы отметим трех выдающихся путешественников: Крузенштерна, Лангсдорфа и Вавилова.

Надеемся, что наша выставка будет способствовать усилению интереса к географии, истории и биологии, а также возродит память о русских подвигах в освоении далекого континента.
Торжественное открытие выставки состоится в среду 11 октября 2023 года в 12:00 (адрес: НОЦ — Ботанический сад биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, проспект Мира, дом 26, строение 1, выставочный холл Пальмовой оранжереи).

Аккредитация СМИ: pr.hortus@yandex.ru

Выставка проходит в рамках художественно-просветительского проекта «Творческого союза» «Флора и фауна стран мира». Экспозиция будет интересна широкому кругу зрителей.
Место проведения выставки — холл оранжерейного комплекса.

Для посетителей также открыты оранжереи: Пальмовая, Суккулентная, Викторная, Субтропическая.

Ежедневно с 10:00 до 20:00.