Выставка картин из сухофруктов — до середины октября в «Аптекарском огороде»

До середины октября в оранжерейном комплексе в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открыта уникальная выставка картин из сухофруктов.

Фуд-арт — искусство создания художественных композиций из еды, зародившееся в Японии в 7-9 веках.

Эстетика пришла на японскую кухню: у всего, что выкладывалось на тарелку, была своя символика, которую нужно было разгадать.

Постепенно фуд-арт распространился по всему миру, разделившись на самые разные направления: от забавных картинок в тарелках, фигурной резьбы по овощам и фруктам до декора блюд высокой кухни и небывалых кондитерских изделий.

Автор выставки — фея кураги и изюма Светлана Андреева:

— 3,5 года назад и я пристрастилась к миру съедобной красоты. Стоя у прилавка с сухофруктами, я разглядывала разноцветные сушеные плоды — и в моей голове сложилась радуга! Так и получилась моя первая картина из сухофруктов. Я была очарована этой радугой и продолжила свои эксперименты.

Поскольку раньше мастера фуд-арта не использовали сухофрукты в своём творчестве, все техники сборки и крепления приходилось изобретать самой.

Мой проект, который я назвала «Букет на обед», начал набирать обороты. Постепенно картины становились всё сложнее и интереснее, нарабатывался опыт, которым я уже смогла делиться с неравнодушными поклонниками.

Сегодня в моем портфолио более 70 дизайнов съедобных картин на самые различные тематики и более 200 собранных работ, а мои ученики в разных странах продолжают развивать это необычное направление фуд-арта.

До середины октября в «Аптекарском огороде» я и моя ученица Елена Мудрак представляем вам свои работы в актуальной тематике осени".

Место проведения выставки — оранжерейный комплекс, переход между Пальмовой и Викторной оранжереями.

Ежедневно с 10:00 до 20:00.

Бесплатно для многодетных и дошкольников.

Выставка картин из сухофруктов — до середины октября в «Аптекарском огороде» 0Выставка картин из сухофруктов — до середины октября в «Аптекарском огороде» 1