Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде»

Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде»

С 10 ноября по 20 декабря в оранжерейном комплексе в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит выставка ботанического и анималистического искусства «Исчезающая красота России» — в сотрудничестве с Ассоциацией содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» (Москва).
 
Её участники — художники из Москвы, Симферополя, Санкт-Петербурга, Самары и других городов.
 
Выставка «Исчезающая красота России» — это часть государственного федерального проекта «Фестиваль Правдивая экология», посвященная сохранению и популяризации знаний  о краснокнижных растениях и животных. Только в 2022 году состоялось 10 выставок «Исчезающая красота России». Картины увидели в  Амурске, Благовещенске, Иркутске, Москве, Переславле-Залесском, Сочи, Санкт-Петербурге, Твери.
 
По словам основательницы проекта, директора АСРКиИ «Творческий союз» Ирины Голубевой, ее целью было показать, как необходимо любить окружающий мир:
 
— Человек с незапамятных времен пытался объяснить для себя и мира понятие «красота». Философы и культурологи, ученые и творцы искусства спорили и спорят. Что есть красота? Почему она такая разная? Если мы посмотрим в словарь, то сможем прочитать: «Красота — одна из универсальных форм бытия материального мира в человеческом сознании».
 
Еще Ф. М. Достоевский в своей публицистике писал: «...красота присуща всему здоровому, то есть наиболее живущему, и есть необходимая потребность организма человеческого...
 
Начиная в 2017 году проект «Исчезающая красота России», в первую очередь, я думала именно о красоте. Красоте природы родного края, красоте хрупких растений. Почему каждый год всё больше и больше видов растений становятся редкими и исчезающими? Урбанизация, изменение климата, хозяйственная деятельность человека - масштабные явления. Но, на мой взгляд, не менее важно, что мы перестали любить окружающий нас мир. Ведь в природе человека беречь именно то, что любим, чьей красотой восхищаемся. И каждый из нас может внести свой вклад в важное дело сохранения растительного разнообразия и среды обитания. Надо только узнать ближе тех хрупких представителей флоры и фауны, которые растут рядом с нами: в каждом парке, сквере, на каждой улице, в лесу и в поле, в прибрежных дюнах и на склонах гор. Вместе с классиком мы надеемся, что «красота спасет мир!». Впереди у нас большие планы!
 
Экспозиция будет интересна и взрослым, и детям. 
 
Торжественное открытие для СМИ состоится в субботу 12 ноября. Аккредитация:  pr.hortus@yandex.ru 
Сбор гостей и СМИ: с 15:30 до 16:00
Открытие: в 16:00
 
Проспект Мира 26/1
 
Ежедневно с 10:00 до 20:00.
 
Стоимость входного билета в сад: в будни 300 руб. стандарт, 200 руб. льготный, в выходные и праздничные дни 400/250.
 
Билеты в продаже в кассах и онлайн www.hortus.msu.ru 
 
Бесплатно для многодетных семей и дошкольников.


Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 0Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 1Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 2Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 3Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 4Выставка «Исчезающая красота России» открыта до 20 декабря в «Аптекарском огороде» 5